RS232=RS485 - Форум Игроделов
Вс, 19 Май 2024, 13:26 
 
Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Игроделов » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » ФЛУД ЗА БАНКОЙ ПИВА » RS232=RS485 (вот такая вот проблема...)
RS232=RS485
ZaktanДата: Вт, 17 Апр 2012, 12:36 | Сообщение # 1
 
Сообщений: 1022
Награды: 8
Репутация: 349
Статус: Offline
Алоха всем кто читает!!
Возникла значтельная проблема. Мне необходимо сделать конвертр RS232-RS485. Поискал, и теперь понимаю что нужны микросхемы MAX232 и MAX485.
Нашёл интересную схему(<=клац), но на некотором форуме(<=тоже клац) пишут что схема ерунда. Кому верить, или как самому построить такой конвертр?

Добавлено (17.04.2012, 12:36)
---------------------------------------------
Да, стоило сразу написать. RS232 есть COM-порт ПК (DE9).
Параметры RS485: адрес MODBUS =2, скорость 115200 бод, 8 бит, 1 стоп бит, без четности.


Technology for Home Robotics
 
СообщениеАлоха всем кто читает!!
Возникла значтельная проблема. Мне необходимо сделать конвертр RS232-RS485. Поискал, и теперь понимаю что нужны микросхемы MAX232 и MAX485.
Нашёл интересную схему(<=клац), но на некотором форуме(<=тоже клац) пишут что схема ерунда. Кому верить, или как самому построить такой конвертр?

Добавлено (17.04.2012, 12:36)
---------------------------------------------
Да, стоило сразу написать. RS232 есть COM-порт ПК (DE9).
Параметры RS485: адрес MODBUS =2, скорость 115200 бод, 8 бит, 1 стоп бит, без четности.


Автор - Zaktan
Дата добавления - 17 Апр 2012 в 12:36
DjeeZДата: Чт, 19 Апр 2012, 17:55 | Сообщение # 2
 
Сообщений: 270
Награды: 8
Репутация: 291
Статус: Offline
Путь, на мой взгляд тут один - прикинуть устраивают ли тебя обещанные характеристики изделия и если да, - то собирать и испытывать. На первый мой не слишком опытный взгляд схема рабочая. Да и кому надо было бы публиковать ее если бы она не работала?
Осенью хотел вот по этой схемке собрать, но так и не взялся.
 
СообщениеПуть, на мой взгляд тут один - прикинуть устраивают ли тебя обещанные характеристики изделия и если да, - то собирать и испытывать. На первый мой не слишком опытный взгляд схема рабочая. Да и кому надо было бы публиковать ее если бы она не работала?
Осенью хотел вот по этой схемке собрать, но так и не взялся.

Автор - DjeeZ
Дата добавления - 19 Апр 2012 в 17:55
ZaktanДата: Чт, 19 Апр 2012, 18:08 | Сообщение # 3
 
Сообщений: 1022
Награды: 8
Репутация: 349
Статус: Offline
DjeeZ, я так понимаю, что слева будет RS485, и что это "односторонний"?

Technology for Home Robotics
 
СообщениеDjeeZ, я так понимаю, что слева будет RS485, и что это "односторонний"?

Автор - Zaktan
Дата добавления - 19 Апр 2012 в 18:08
DjeeZДата: Пт, 20 Апр 2012, 01:41 | Сообщение # 4
 
Сообщений: 270
Награды: 8
Репутация: 291
Статус: Offline
TXD, RXD понятно же что от RS232 идут, так же как и A и B имеют прямое отношение к RS485. А зачем подключать выход TXD, если односторонний. На сколько я понимаю, задача переключать направление ложится на драйвер. Насколько он хорошо это будет делать - это другой вопрос.
Не воспринимай эту схему, что я ее рекомендую, твоя схема из лички гораздо лучше. Просто хотел показать то, что я хотел сделать, но я ошибся - это не та схема, и вообще я уже забыл и спутался (не сберег свои нервные клетки в мозгу, склероз полный) - я вообще даже и не конвертер RS-232 - RS-485 хотел сделать biggrin . Хотел сделать адаптер для изменения уровня напряжения сигнала к RS-232, чтоб старый мобильник к компу подключить, на нем есть нужные мне файлы, а извлечь нечем.

Про диоды VD это просто обозначает любой диод на схеме, неважно какой и даже все "диодоподобное" - тиристор, стабилитрон и т.д. Что за диод на твоей схеме? На ней же написано - P6KE12CA. Пробовал в Яндекс вбивать, или я для этого есть? Вбей и увидишь, что это защитный диод такой-то, все тебе описания характеристики и внешний вид, предложения скачать даташит, купить диод или выиграть в карты. Или ты думаешь я, например, знаю на память все комплектующие и приборы. Когда мне надо лезу как и миллионы других в справочник ( а теперь еще и в интернет) и там смотрю. И так даже самые опытные делают, потому-что разновидностей приборов тысячи и тысячи, а голова одна.

Про протокол modbus. Пойду в Яндекс слазию - поглазею. Ага, "Может использовать для передачи данных через последовательные линии связи RS-485, RS-422, RS-232" - значит - совместим.
 
СообщениеTXD, RXD понятно же что от RS232 идут, так же как и A и B имеют прямое отношение к RS485. А зачем подключать выход TXD, если односторонний. На сколько я понимаю, задача переключать направление ложится на драйвер. Насколько он хорошо это будет делать - это другой вопрос.
Не воспринимай эту схему, что я ее рекомендую, твоя схема из лички гораздо лучше. Просто хотел показать то, что я хотел сделать, но я ошибся - это не та схема, и вообще я уже забыл и спутался (не сберег свои нервные клетки в мозгу, склероз полный) - я вообще даже и не конвертер RS-232 - RS-485 хотел сделать biggrin . Хотел сделать адаптер для изменения уровня напряжения сигнала к RS-232, чтоб старый мобильник к компу подключить, на нем есть нужные мне файлы, а извлечь нечем.

Про диоды VD это просто обозначает любой диод на схеме, неважно какой и даже все "диодоподобное" - тиристор, стабилитрон и т.д. Что за диод на твоей схеме? На ней же написано - P6KE12CA. Пробовал в Яндекс вбивать, или я для этого есть? Вбей и увидишь, что это защитный диод такой-то, все тебе описания характеристики и внешний вид, предложения скачать даташит, купить диод или выиграть в карты. Или ты думаешь я, например, знаю на память все комплектующие и приборы. Когда мне надо лезу как и миллионы других в справочник ( а теперь еще и в интернет) и там смотрю. И так даже самые опытные делают, потому-что разновидностей приборов тысячи и тысячи, а голова одна.

Про протокол modbus. Пойду в Яндекс слазию - поглазею. Ага, "Может использовать для передачи данных через последовательные линии связи RS-485, RS-422, RS-232" - значит - совместим.

Автор - DjeeZ
Дата добавления - 20 Апр 2012 в 01:41
ZaktanДата: Пт, 20 Апр 2012, 16:44 | Сообщение # 5
 
Сообщений: 1022
Награды: 8
Репутация: 349
Статус: Offline
DjeeZ, Как это логично. Сам почему-то не подумал что и поискать можно.
Какой телефон? Всмысле почему по обычному usb не включался?

Добавлено (20.04.2012, 16:44)
---------------------------------------------
Драйвера пишутся на Си языках? Могу ли я просто написать приложение, например на VB, которое будет принимать и выводить всё, что поступает на COM порт? по моему это логично


Technology for Home Robotics
 
СообщениеDjeeZ, Как это логично. Сам почему-то не подумал что и поискать можно.
Какой телефон? Всмысле почему по обычному usb не включался?

Добавлено (20.04.2012, 16:44)
---------------------------------------------
Драйвера пишутся на Си языках? Могу ли я просто написать приложение, например на VB, которое будет принимать и выводить всё, что поступает на COM порт? по моему это логично


Автор - Zaktan
Дата добавления - 20 Апр 2012 в 16:44
Форум Игроделов » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » ФЛУД ЗА БАНКОЙ ПИВА » RS232=RS485 (вот такая вот проблема...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Game Creating CommUnity © 2009 - 2024