Лицензия на модели/текстуры - Форум Игроделов
Пт, 03 Май 2024, 15:33 
 
Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Игроделов » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » БЕСЕДКА » Лицензия на модели/текстуры (вопрос)
Лицензия на модели/текстуры
MooDuckДата: Пт, 18 Апр 2014, 21:04 | Сообщение # 1
Нет аватара
 
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

У меня есть вопрос:
Например - у меня есть коммерческий проект, какие штрафы/санкции могут применить ко мне если я буду использовать модели/текстуры скачанные из интернета
и кто должен доказывать, что контент его ?

Например могу ли я пользоваться текстурой травы скачанной из интернета? Или мне самому надо идти траву фотографировать?) Только она может оказаться похожей на другие миллион фото травы )
А если использовать скачанные камни/деревья/стены/тарелки/кружки? они тоже могут быть "лицензионные"?)

Тарелка или коза (а уж тем более стена), например, они ведь уже существуют в реальном мире и можно спокойно моделировать с фоток, но неужели тот кто первый нарисовал может подать в суд ?)
Или можно спокойно использовать?

Буду очень благодарен за развернутые и вразумительные ответы) а то на сайтах сплошь - "статьи УК" ) не шибко вериться, что я могу подать в суд на бефезду за то, что их прямоугольная стена такаая же прямоугольная как у меня
 
СообщениеЗдравствуйте.

У меня есть вопрос:
Например - у меня есть коммерческий проект, какие штрафы/санкции могут применить ко мне если я буду использовать модели/текстуры скачанные из интернета
и кто должен доказывать, что контент его ?

Например могу ли я пользоваться текстурой травы скачанной из интернета? Или мне самому надо идти траву фотографировать?) Только она может оказаться похожей на другие миллион фото травы )
А если использовать скачанные камни/деревья/стены/тарелки/кружки? они тоже могут быть "лицензионные"?)

Тарелка или коза (а уж тем более стена), например, они ведь уже существуют в реальном мире и можно спокойно моделировать с фоток, но неужели тот кто первый нарисовал может подать в суд ?)
Или можно спокойно использовать?

Буду очень благодарен за развернутые и вразумительные ответы) а то на сайтах сплошь - "статьи УК" ) не шибко вериться, что я могу подать в суд на бефезду за то, что их прямоугольная стена такаая же прямоугольная как у меня

Автор - MooDuck
Дата добавления - 18 Апр 2014 в 21:04
yanДата: Сб, 19 Апр 2014, 07:37 | Сообщение # 2
Радужный гриб
 
Сообщений: 3349
Награды: 13
Репутация: 707
Статус: Offline
MooDuck, Смотря откуда ты скачаешь. Есть сайты где модели и текстуры лежат совершенно бесплатно для коммерческого использования - например, CGtextures.com. А есть сайты вроде этого, где лежат модели и текстуры, которые сперли из игр - их использовать нельзя.
Цитата MooDuck ()
что я могу подать в суд на бефезду за то, что их прямоугольная стена такаая же прямоугольная как у меня

Ну это же не твоя стена. А свою стену можно всегда узнать.


Сообщение отредактировал yan - Сб, 19 Апр 2014, 07:37
 
СообщениеMooDuck, Смотря откуда ты скачаешь. Есть сайты где модели и текстуры лежат совершенно бесплатно для коммерческого использования - например, CGtextures.com. А есть сайты вроде этого, где лежат модели и текстуры, которые сперли из игр - их использовать нельзя.
Цитата MooDuck ()
что я могу подать в суд на бефезду за то, что их прямоугольная стена такаая же прямоугольная как у меня

Ну это же не твоя стена. А свою стену можно всегда узнать.

Автор - yan
Дата добавления - 19 Апр 2014 в 07:37
MooDuckДата: Сб, 19 Апр 2014, 09:53 | Сообщение # 3
Нет аватара
 
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И как определить, что на сайте не краденный а бесплатный контент? По тексту лицензии на сайте ?) Так его любой написать может )
И как вообще определить кто автор ?) Вот сперли модели/текстуры, выложили на сайт себе. Я пишу этому человеку, мол - как мне использовать? кто автор? хочу приобрести например
а он мне говорит - автор я, вот давай мне денег и используй. К нотариусу он конечно же не пойдет, даже из соображений "далеко ехать", а текст в блокноте имеет ооочень слабую юридическую силу

Ну а как ты определишь, твоя стена или не твоя?) Вот например обычная прямоугольная стена, я её скачал, удлинил, расширил, сменил текстуру - кто докажет, что это не моя модель? Или моделлеры свои инициалы шкарябают на модельке?)

Я вообще думал скачать из интернета пару текстур, пару моделек маленьких камушков, и может быть пару деревьев или материалов для них) А тут такая жопа с авторскими правами )

Добавлено (19 Апр 2014, 09:53)
---------------------------------------------
http://runity3d.net/load/unity3d/assety/1/15-1-0-11 <<<<< подскажите пожалуйста, могу ли я свободно использовать этот пак?

уж больно он похож на этот платный
https://www.assetstore.unity3d.com/#/content/1021


Сообщение отредактировал MooDuck - Сб, 19 Апр 2014, 09:53
 
СообщениеИ как определить, что на сайте не краденный а бесплатный контент? По тексту лицензии на сайте ?) Так его любой написать может )
И как вообще определить кто автор ?) Вот сперли модели/текстуры, выложили на сайт себе. Я пишу этому человеку, мол - как мне использовать? кто автор? хочу приобрести например
а он мне говорит - автор я, вот давай мне денег и используй. К нотариусу он конечно же не пойдет, даже из соображений "далеко ехать", а текст в блокноте имеет ооочень слабую юридическую силу

Ну а как ты определишь, твоя стена или не твоя?) Вот например обычная прямоугольная стена, я её скачал, удлинил, расширил, сменил текстуру - кто докажет, что это не моя модель? Или моделлеры свои инициалы шкарябают на модельке?)

Я вообще думал скачать из интернета пару текстур, пару моделек маленьких камушков, и может быть пару деревьев или материалов для них) А тут такая жопа с авторскими правами )

Добавлено (19 Апр 2014, 09:53)
---------------------------------------------
http://runity3d.net/load/unity3d/assety/1/15-1-0-11 <<<<< подскажите пожалуйста, могу ли я свободно использовать этот пак?

уж больно он похож на этот платный
https://www.assetstore.unity3d.com/#/content/1021

Автор - MooDuck
Дата добавления - 19 Апр 2014 в 09:53
yanДата: Сб, 19 Апр 2014, 10:10 | Сообщение # 4
Радужный гриб
 
Сообщений: 3349
Награды: 13
Репутация: 707
Статус: Offline
MooDuck, Вроде не можешь. Короче, смысл в том, чтоб не качать со всяких стремных, левых сайтов.

Добавлено (19 Апр 2014, 10:10)
---------------------------------------------

Цитата MooDuck ()
Ну а как ты определишь, твоя стена или не твоя?) Вот например обычная прямоугольная стена, я её скачал, удлинил, расширил, сменил текстуру - кто докажет, что это не моя модель? Или моделлеры свои инициалы шкарябают на модельке?)

Чувак, никому нафиг не надо качать какую-то стену.
Цитата MooDuck ()
И как вообще определить кто автор ?) Вот сперли модели/текстуры, выложили на сайт себе. Я пишу этому человеку, мол - как мне использовать? кто автор? хочу приобрести например

С опытом сможешь определить biggrin
 
СообщениеMooDuck, Вроде не можешь. Короче, смысл в том, чтоб не качать со всяких стремных, левых сайтов.

Добавлено (19 Апр 2014, 10:10)
---------------------------------------------

Цитата MooDuck ()
Ну а как ты определишь, твоя стена или не твоя?) Вот например обычная прямоугольная стена, я её скачал, удлинил, расширил, сменил текстуру - кто докажет, что это не моя модель? Или моделлеры свои инициалы шкарябают на модельке?)

Чувак, никому нафиг не надо качать какую-то стену.
Цитата MooDuck ()
И как вообще определить кто автор ?) Вот сперли модели/текстуры, выложили на сайт себе. Я пишу этому человеку, мол - как мне использовать? кто автор? хочу приобрести например

С опытом сможешь определить biggrin

Автор - yan
Дата добавления - 19 Апр 2014 в 10:10
MooDuckДата: Сб, 19 Апр 2014, 10:15 | Сообщение # 5
Нет аватара
 
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://gamecreatingcommunity.ru/forum/72-4946-1

Вот здесь выкладывают паки, но не понятно в каких целях их можно использовать
Есть какие-нибудь уточнения на этот счет? Или тут не следят за этим?
 
Сообщениеhttp://gamecreatingcommunity.ru/forum/72-4946-1

Вот здесь выкладывают паки, но не понятно в каких целях их можно использовать
Есть какие-нибудь уточнения на этот счет? Или тут не следят за этим?

Автор - MooDuck
Дата добавления - 19 Апр 2014 в 10:15
yanДата: Сб, 19 Апр 2014, 10:21 | Сообщение # 6
Радужный гриб
 
Сообщений: 3349
Награды: 13
Репутация: 707
Статус: Offline
MooDuck, Я вообще в этом не разбираюсь happy
 
СообщениеMooDuck, Я вообще в этом не разбираюсь happy

Автор - yan
Дата добавления - 19 Апр 2014 в 10:21
MooDuckДата: Сб, 19 Апр 2014, 10:43 | Сообщение # 7
Нет аватара
 
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой теме наверное разберется только тот, кто с этим реально столкнулся уже)

Но все таки интересно, если на ресурсе написано - Свободное использование для коммерции, значит всю ответственность можно переложить на владельцев ресурса?)
 
СообщениеВ этой теме наверное разберется только тот, кто с этим реально столкнулся уже)

Но все таки интересно, если на ресурсе написано - Свободное использование для коммерции, значит всю ответственность можно переложить на владельцев ресурса?)

Автор - MooDuck
Дата добавления - 19 Апр 2014 в 10:43
yanДата: Сб, 19 Апр 2014, 11:13 | Сообщение # 8
Радужный гриб
 
Сообщений: 3349
Награды: 13
Репутация: 707
Статус: Offline
http://gamecreatingcommunity.ru/forum/78-4580-1
 
Сообщениеhttp://gamecreatingcommunity.ru/forum/78-4580-1

Автор - yan
Дата добавления - 19 Апр 2014 в 11:13
MooDuckДата: Сб, 19 Апр 2014, 12:42 | Сообщение # 9
Нет аватара
 
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О, ну спасибо ) зря тока левше писал biggrin
 
СообщениеО, ну спасибо ) зря тока левше писал biggrin

Автор - MooDuck
Дата добавления - 19 Апр 2014 в 12:42
ЛевшаДата: Сб, 19 Апр 2014, 17:11 | Сообщение # 10
Черный Волк
 
Сообщений: 7257
Награды: 30
Репутация: 3313
Статус: Offline
MooDuck, пока твои доходы с проекта не будут исчислятся десятками килоБаксов в суд на тебя никто не подаст.
Самое большее забанят игру на на сервисе издателя и то по конкретной жалобе.
Другое дело - что ты просто станеш обьектом троллинга среди сообщества.
В геймДеве существует определенный кодекс чести и норм морали.

PS. Когда то в далеком 2010 - м году на меня *наехали обладатели прав модельПакетов от FPSCreator. С ультиматумами и угрозами суда.
Я им просто отписал что сайт не коммерческий и что аудитория сайта - это школьники и подростки которые делают некомерческие проекты ради собственной забавы и образования.
И еше я им написал - что мне вообще 10 лет отроду ( biggrin ) и никакой юр. ответственности я не могу нести по факту и денег у меня тоже нет.
Поворчали и отстали.


X.cor.R (Prologue)
 
СообщениеMooDuck, пока твои доходы с проекта не будут исчислятся десятками килоБаксов в суд на тебя никто не подаст.
Самое большее забанят игру на на сервисе издателя и то по конкретной жалобе.
Другое дело - что ты просто станеш обьектом троллинга среди сообщества.
В геймДеве существует определенный кодекс чести и норм морали.

PS. Когда то в далеком 2010 - м году на меня *наехали обладатели прав модельПакетов от FPSCreator. С ультиматумами и угрозами суда.
Я им просто отписал что сайт не коммерческий и что аудитория сайта - это школьники и подростки которые делают некомерческие проекты ради собственной забавы и образования.
И еше я им написал - что мне вообще 10 лет отроду ( biggrin ) и никакой юр. ответственности я не могу нести по факту и денег у меня тоже нет.
Поворчали и отстали.

Автор - Левша
Дата добавления - 19 Апр 2014 в 17:11
MooDuckДата: Сб, 19 Апр 2014, 17:39 | Сообщение # 11
Нет аватара
 
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, мне для проекта нужны текстуры, остальное все делаю сам

Просто буча была, что кто-то зарегистрировал какие-то общие названия для игр, типо если у тебя в название есть слово Light то всё, нарушаешь авторские права) ну а какие именно слова зарегистрировали я не помню)
Поэтому заинтересовался на этот счет) вдруг текстуры и геометрические фигуры тоже зарезервировал кто-то )

В любом случае благодарю вас двоих за ответы smile
 
СообщениеНу, мне для проекта нужны текстуры, остальное все делаю сам

Просто буча была, что кто-то зарегистрировал какие-то общие названия для игр, типо если у тебя в название есть слово Light то всё, нарушаешь авторские права) ну а какие именно слова зарегистрировали я не помню)
Поэтому заинтересовался на этот счет) вдруг текстуры и геометрические фигуры тоже зарезервировал кто-то )

В любом случае благодарю вас двоих за ответы smile

Автор - MooDuck
Дата добавления - 19 Апр 2014 в 17:39
ProstoIgorekДата: Чт, 24 Апр 2014, 23:29 | Сообщение # 12
Нет аватара
 
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
MooDuck, Если ресурс из других игр, тогда нельзя. Если ресурс лежит в общем доступе и не применялся для создания коммерческих игр то пожалуйста. Только вот призадумайся. Нафига оно тебе надо? Ты думаешь ты один такой умный, решил мол - А клева будет особо не париться, взять ресурсы в инете, соединить их и сделать коммерцию. От нудь чувачек. Ты не один такой умный в галактике. Так что если хочешь сделать коммерческий проект, то придется создавать все своими усилиями

Добавлено (24 Апр 2014, 23:29)
---------------------------------------------
MooDuck, Забыл добавить. Для создания проекта тебе придется стать обладателем лицензионного софта

Сообщение отредактировал ProstoIgorek - Чт, 24 Апр 2014, 23:25
 
СообщениеMooDuck, Если ресурс из других игр, тогда нельзя. Если ресурс лежит в общем доступе и не применялся для создания коммерческих игр то пожалуйста. Только вот призадумайся. Нафига оно тебе надо? Ты думаешь ты один такой умный, решил мол - А клева будет особо не париться, взять ресурсы в инете, соединить их и сделать коммерцию. От нудь чувачек. Ты не один такой умный в галактике. Так что если хочешь сделать коммерческий проект, то придется создавать все своими усилиями

Добавлено (24 Апр 2014, 23:29)
---------------------------------------------
MooDuck, Забыл добавить. Для создания проекта тебе придется стать обладателем лицензионного софта


Автор - ProstoIgorek
Дата добавления - 24 Апр 2014 в 23:29
Форум Игроделов » СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ » БЕСЕДКА » Лицензия на модели/текстуры (вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Game Creating CommUnity © 2009 - 2024