Перевод Scripting Reference и статей по JS c unifycommunity - Форум Игроделов
Пт, 29 Мар 2024, 00:26 
 
Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Игроделов » UNITY3D » МАНУАЛЫ И УРОКИ » Перевод Scripting Reference и статей по JS c unifycommunity
Перевод Scripting Reference и статей по JS c unifycommunity
DadaJavaДата: Вт, 26 Июн 2012, 18:37 | Сообщение # 1
 
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 30
Статус: Offline
Название: Справочник по Unity Script
Тип: Перевод туториалов
Формат: doc, chm
Автор: DadaJava, seaman
Оригиналы перевода: docs.unity3d.com/Documentation/ScriptReference/index.html и unifycommunity.com
Состояние перевода: 100%
Дата выхода обновления перевода: Следующее обновление будет когда найду новые статьи под перевод

Об том как появилась идея переводов туториалов:
Итак, когда-то давно когда я только начинал изучение Unity, я очень много рыскал по интернету в поисках каких-либо полезных статей и уроков по этому замечательному движку. Таковых было достаточно, но были написаны они либо из рук вон плохо и не давали хоть каких-то новых знаний, либо были не целиком развёрнутыми. По большей части тогда мне приходилось всё учить так называемым "методом тыка", и именно он позволил мне изучить большинство всего в Unity. Конечно же я учился и по некоторым мануалам, но когда дело доходило до скриптинга, то приходилось ограничиваться парой тройкой уроков по нём и конечно же Scripting Reference.
И вот этим летом, когда у меня появилось свободное время, я решил заняться полезным делом, и перевести довольно хорошие статьи по Unity Script. И мой выбор пал на официальный туториал по нём и конечно же по статься с unifycommunity.

Об туториале
Данный туториал написан не мною, я являюсь лишь переводчиком, и так сказать редактором, который объеденил все статьи в три главы. Он содержит довольно позновательную информацию об скриптинге и позоволит новичкам начать учиться программировать на JS, а ветеранам Unity просто освежить свои знания. Также прошу меня строго не судить, но в туториале могут иметься какие-то ошибки, поскольку этой мой первый перевод такого серьёзного масштаба, но как мне кажется написан он достойно и учить по нём JS вполне можно.

Ссылка на скачивание перевода туториалов по Unity Script (Народ)(docx формат)(100% перевод)
Ссылка на скачивание перевода туториалов по Unity Script (Народ)(chm формат)(100% перевод)
Все свои пожелания и замечания можете оставлять в данной теме.


Сообщение отредактировал DadaJava - Сб, 30 Июн 2012, 18:24
 
СообщениеНазвание: Справочник по Unity Script
Тип: Перевод туториалов
Формат: doc, chm
Автор: DadaJava, seaman
Оригиналы перевода: docs.unity3d.com/Documentation/ScriptReference/index.html и unifycommunity.com
Состояние перевода: 100%
Дата выхода обновления перевода: Следующее обновление будет когда найду новые статьи под перевод

Об том как появилась идея переводов туториалов:
Итак, когда-то давно когда я только начинал изучение Unity, я очень много рыскал по интернету в поисках каких-либо полезных статей и уроков по этому замечательному движку. Таковых было достаточно, но были написаны они либо из рук вон плохо и не давали хоть каких-то новых знаний, либо были не целиком развёрнутыми. По большей части тогда мне приходилось всё учить так называемым "методом тыка", и именно он позволил мне изучить большинство всего в Unity. Конечно же я учился и по некоторым мануалам, но когда дело доходило до скриптинга, то приходилось ограничиваться парой тройкой уроков по нём и конечно же Scripting Reference.
И вот этим летом, когда у меня появилось свободное время, я решил заняться полезным делом, и перевести довольно хорошие статьи по Unity Script. И мой выбор пал на официальный туториал по нём и конечно же по статься с unifycommunity.

Об туториале
Данный туториал написан не мною, я являюсь лишь переводчиком, и так сказать редактором, который объеденил все статьи в три главы. Он содержит довольно позновательную информацию об скриптинге и позоволит новичкам начать учиться программировать на JS, а ветеранам Unity просто освежить свои знания. Также прошу меня строго не судить, но в туториале могут иметься какие-то ошибки, поскольку этой мой первый перевод такого серьёзного масштаба, но как мне кажется написан он достойно и учить по нём JS вполне можно.

Ссылка на скачивание перевода туториалов по Unity Script (Народ)(docx формат)(100% перевод)
Ссылка на скачивание перевода туториалов по Unity Script (Народ)(chm формат)(100% перевод)
Все свои пожелания и замечания можете оставлять в данной теме.

Автор - DadaJava
Дата добавления - 26 Июн 2012 в 18:37
ЛевшаДата: Вт, 26 Июн 2012, 20:49 | Сообщение # 2
Черный Волк
 
Сообщений: 7257
Награды: 30
Репутация: 3313
Статус: Offline
Хорошая работа! Однозначно медаль и + в репу.
Только законч статью как и обещал... smile


X.cor.R (Prologue)
 
СообщениеХорошая работа! Однозначно медаль и + в репу.
Только законч статью как и обещал... smile

Автор - Левша
Дата добавления - 26 Июн 2012 в 20:49
DadaJavaДата: Пт, 29 Июн 2012, 18:29 | Сообщение # 3
 
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 30
Статус: Offline
Обязательно закончу, планирую ещё в chm сделать.

Добавлено (29.06.2012, 18:29)
---------------------------------------------
Chm версия туториала уже готова, но выложить её пока не могу поскольку хочу чтобы в ней уже содержался полностью стопроцентный перевод. Думаю что уже завтра он и выйдет. Также хотелось бы задать вопрос всем форумчанам: "Какие другие англоязычные туториалы по Unity Script вы знаете?", поскольку в планах есть совершенствование туториала, и превращение его в полноценный мануал по Unity Script на русском.

 
СообщениеОбязательно закончу, планирую ещё в chm сделать.

Добавлено (29.06.2012, 18:29)
---------------------------------------------
Chm версия туториала уже готова, но выложить её пока не могу поскольку хочу чтобы в ней уже содержался полностью стопроцентный перевод. Думаю что уже завтра он и выйдет. Также хотелось бы задать вопрос всем форумчанам: "Какие другие англоязычные туториалы по Unity Script вы знаете?", поскольку в планах есть совершенствование туториала, и превращение его в полноценный мануал по Unity Script на русском.


Автор - DadaJava
Дата добавления - 29 Июн 2012 в 18:29
ЛевшаДата: Пт, 29 Июн 2012, 18:34 | Сообщение # 4
Черный Волк
 
Сообщений: 7257
Награды: 30
Репутация: 3313
Статус: Offline
Quote (DadaJava)
Какие другие англоязычные туториалы по Unity Script вы знаете?

План грандиозный. smile Новичкам бы обычный мануал ScriptReferense - хорошо переведенный очень не помешал. smile
Вобщем Народ активнее, кидайте в эту тему списки желаемых переводов.


X.cor.R (Prologue)
 
Сообщение
Quote (DadaJava)
Какие другие англоязычные туториалы по Unity Script вы знаете?

План грандиозный. smile Новичкам бы обычный мануал ScriptReferense - хорошо переведенный очень не помешал. smile
Вобщем Народ активнее, кидайте в эту тему списки желаемых переводов.

Автор - Левша
Дата добавления - 29 Июн 2012 в 18:34
DadaJavaДата: Пт, 29 Июн 2012, 18:51 | Сообщение # 5
 
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 30
Статус: Offline
Левша, сегодня я уже закончу перевод Scripting Reference, точнее "Scripting Overview" из него которая и считается базовым уроком введения в Unity Script от разработчиков Unity. Плюс я включил в него ещё перевод статьи по скриптингу анимаций, а также собираюсь включить туда перевод всего об компоненте Transform, но это уже чуть позже.
 
СообщениеЛевша, сегодня я уже закончу перевод Scripting Reference, точнее "Scripting Overview" из него которая и считается базовым уроком введения в Unity Script от разработчиков Unity. Плюс я включил в него ещё перевод статьи по скриптингу анимаций, а также собираюсь включить туда перевод всего об компоненте Transform, но это уже чуть позже.

Автор - DadaJava
Дата добавления - 29 Июн 2012 в 18:51
ЛевшаДата: Пт, 29 Июн 2012, 19:06 | Сообщение # 6
Черный Волк
 
Сообщений: 7257
Награды: 30
Репутация: 3313
Статус: Offline
Quote (DadaJava)
точнее "Scripting Overview"

Quote (Левша)
ScriptReferense - хорошо переведенный очень не помешал.


X.cor.R (Prologue)
 
Сообщение
Quote (DadaJava)
точнее "Scripting Overview"

Quote (Левша)
ScriptReferense - хорошо переведенный очень не помешал.

Автор - Левша
Дата добавления - 29 Июн 2012 в 19:06
DadaJavaДата: Пт, 29 Июн 2012, 19:55 | Сообщение # 7
 
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 30
Статус: Offline
Просто в первой части Scripting Reference - "Scripting Overview" описываются принципы скриптинга, а в следующих частях описывается каждая команда языка в отдельности, а перевести их все просто физически тяжело. Но я буду стараться переводить самые важные вещи, например Animation, Transform, GUI, Rigidbody, NavMesh Agent и тд.
 
СообщениеПросто в первой части Scripting Reference - "Scripting Overview" описываются принципы скриптинга, а в следующих частях описывается каждая команда языка в отдельности, а перевести их все просто физически тяжело. Но я буду стараться переводить самые важные вещи, например Animation, Transform, GUI, Rigidbody, NavMesh Agent и тд.

Автор - DadaJava
Дата добавления - 29 Июн 2012 в 19:55
seamanДата: Пт, 29 Июн 2012, 20:19 | Сообщение # 8
Гуру
 
Сообщений: 1748
Награды: 10
Репутация: 660
Статус: Offline
Цитата
сегодня я уже закончу перевод Scripting Reference, точнее "Scripting Overview"

Так уже же переведено и не один раз. Мой перевод, например:
http://devuni.tk/docs
ЗЫ: Я вижу желающих переводить становится все больше. Так что я пока приторможу...
 
Сообщение
Цитата
сегодня я уже закончу перевод Scripting Reference, точнее "Scripting Overview"

Так уже же переведено и не один раз. Мой перевод, например:
http://devuni.tk/docs
ЗЫ: Я вижу желающих переводить становится все больше. Так что я пока приторможу...

Автор - seaman
Дата добавления - 29 Июн 2012 в 20:19
DadaJavaДата: Пт, 29 Июн 2012, 20:28 | Сообщение # 9
 
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 30
Статус: Offline
Моя задача не перевести Scripting Reference, а объеденить в один туториал переводы по Unity Script, пока что мной готовы переводы с Unifycommunity, и сейчас довершаю Scripting Overview. Кстати, Seaman, а можно ли мне использовать ваши наработки по нескольким темам из Scripting Reference в своём переводе? Включить в список авторов обещаю.
 
СообщениеМоя задача не перевести Scripting Reference, а объеденить в один туториал переводы по Unity Script, пока что мной готовы переводы с Unifycommunity, и сейчас довершаю Scripting Overview. Кстати, Seaman, а можно ли мне использовать ваши наработки по нескольким темам из Scripting Reference в своём переводе? Включить в список авторов обещаю.

Автор - DadaJava
Дата добавления - 29 Июн 2012 в 20:28
seamanДата: Пт, 29 Июн 2012, 21:03 | Сообщение # 10
Гуру
 
Сообщений: 1748
Награды: 10
Репутация: 660
Статус: Offline
Конечно используйте. Я ж не для себя переводил.
 
СообщениеКонечно используйте. Я ж не для себя переводил.

Автор - seaman
Дата добавления - 29 Июн 2012 в 21:03
DadaJavaДата: Пт, 29 Июн 2012, 21:04 | Сообщение # 11
 
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 30
Статус: Offline
Благодрю, завтра уже выложу расширенный туториал в формате chm.
 
СообщениеБлагодрю, завтра уже выложу расширенный туториал в формате chm.

Автор - DadaJava
Дата добавления - 29 Июн 2012 в 21:04
PRINCEДата: Пт, 29 Июн 2012, 21:43 | Сообщение # 12
 
Сообщений: 1871
Награды: 15
Репутация: 814
Статус: Offline
Эх вот бы это кто нибудь перевел sad
 
СообщениеЭх вот бы это кто нибудь перевел sad

Автор - PRINCE
Дата добавления - 29 Июн 2012 в 21:43
DadaJavaДата: Пт, 29 Июн 2012, 21:53 | Сообщение # 13
 
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 30
Статус: Offline
PRINCE, я помню когда-то тоже пробовал пользоваться UDK, но сильно в нём не разобрался и не забросил. Если бы изучал его, может быть бы и занялся переводом), а так только Unity Script.

Добавлено (29.06.2012, 21:53)
---------------------------------------------
Итак, перевод готов, Scripting Overview переведена на 100 процентов, туториал сконвертирован в удобный для справочников формат .chm. Теперь, как я думаю, изучение Unity Script для новчиков будет гораздо более простым процессом, поскольку не придётся сидеть с переводчиком и изучать Scripting Reference.
Ссылка на скачивание справочника по Unity Script (Народ)(chm формат)
Жду ваших коментариев с отзывами и замечаниями!
P.S. Работа над справочником пока что не закончена и он будет совершенствоваться. Вы тоже можете приложить к этому руку, просто оставьте в этой теме ссылки на англоязычные уроки по Unity Script которые вы считаете достойными перевода.

 
СообщениеPRINCE, я помню когда-то тоже пробовал пользоваться UDK, но сильно в нём не разобрался и не забросил. Если бы изучал его, может быть бы и занялся переводом), а так только Unity Script.

Добавлено (29.06.2012, 21:53)
---------------------------------------------
Итак, перевод готов, Scripting Overview переведена на 100 процентов, туториал сконвертирован в удобный для справочников формат .chm. Теперь, как я думаю, изучение Unity Script для новчиков будет гораздо более простым процессом, поскольку не придётся сидеть с переводчиком и изучать Scripting Reference.
Ссылка на скачивание справочника по Unity Script (Народ)(chm формат)
Жду ваших коментариев с отзывами и замечаниями!
P.S. Работа над справочником пока что не закончена и он будет совершенствоваться. Вы тоже можете приложить к этому руку, просто оставьте в этой теме ссылки на англоязычные уроки по Unity Script которые вы считаете достойными перевода.


Автор - DadaJava
Дата добавления - 29 Июн 2012 в 21:53
KorchДата: Сб, 30 Июн 2012, 03:34 | Сообщение # 14
 
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо тебе DadaJava! Очень классная и полезная вещь
 
СообщениеОгромное спасибо тебе DadaJava! Очень классная и полезная вещь

Автор - Korch
Дата добавления - 30 Июн 2012 в 03:34
ЛевшаДата: Сб, 30 Июн 2012, 16:33 | Сообщение # 15
Черный Волк
 
Сообщений: 7257
Награды: 30
Репутация: 3313
Статус: Offline
Quote (DadaJava)
Ссылка на скачивание справочника по Unity Script (Народ)(chm формат)

Вот что выдал твой мануал... sad

Прикрепления: 0539290.jpg (27.0 Kb)


X.cor.R (Prologue)
 
Сообщение
Quote (DadaJava)
Ссылка на скачивание справочника по Unity Script (Народ)(chm формат)

Вот что выдал твой мануал... sad


Автор - Левша
Дата добавления - 30 Июн 2012 в 16:33
DadaJavaДата: Сб, 30 Июн 2012, 18:25 | Сообщение # 16
 
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 30
Статус: Offline
Хм, странно, у меня всё нормально идёт. Может быть стоит установить вот эту программу, конечно не уверен что может но всё-таки - http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=14188.
Народ, кто-нибудь ещё сталкивался с такой проблемой?

Добавлено (30.06.2012, 17:55)
---------------------------------------------
Ну на всякий случай тогда, сделаю ещё и doc версию нового перевода.

Добавлено (30.06.2012, 18:25)
---------------------------------------------
Всё, я обновли шапку и добавил в неё 100% переведённый справочник в docx формате. Так что если предпочитаете Word то можете качать.

 
СообщениеХм, странно, у меня всё нормально идёт. Может быть стоит установить вот эту программу, конечно не уверен что может но всё-таки - http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=14188.
Народ, кто-нибудь ещё сталкивался с такой проблемой?

Добавлено (30.06.2012, 17:55)
---------------------------------------------
Ну на всякий случай тогда, сделаю ещё и doc версию нового перевода.

Добавлено (30.06.2012, 18:25)
---------------------------------------------
Всё, я обновли шапку и добавил в неё 100% переведённый справочник в docx формате. Так что если предпочитаете Word то можете качать.


Автор - DadaJava
Дата добавления - 30 Июн 2012 в 18:25
Женя1690Дата: Сб, 30 Июн 2012, 18:32 | Сообщение # 17
Virtools v5.0
 
Сообщений: 142
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Quote (DadaJava)
Народ, кто-нибудь ещё сталкивался с такой проблемой?

У меня тоже пишет "Переход на веб-страницу отменен".

Добавлено (30.06.2012, 18:32)
---------------------------------------------
Да и вес самого файла слишком мал.


Работаю на Virtools v5.0
Если нужна помощь по движку, пишите мне в ВК или Дискорде...
https://vk.com/the.martyrdom
https://discord.gg/fwNBCTd
 
Сообщение
Quote (DadaJava)
Народ, кто-нибудь ещё сталкивался с такой проблемой?

У меня тоже пишет "Переход на веб-страницу отменен".

Добавлено (30.06.2012, 18:32)
---------------------------------------------
Да и вес самого файла слишком мал.


Автор - Женя1690
Дата добавления - 30 Июн 2012 в 18:32
seamanДата: Сб, 30 Июн 2012, 18:37 | Сообщение # 18
Гуру
 
Сообщений: 1748
Награды: 10
Репутация: 660
Статус: Offline
Исправленный Chm файл (орфография автора)
ЗЫ: Правильно "О справочнике", остальное не смотрел - может еще что есть.
 
СообщениеИсправленный Chm файл (орфография автора)
ЗЫ: Правильно "О справочнике", остальное не смотрел - может еще что есть.

Автор - seaman
Дата добавления - 30 Июн 2012 в 18:37
DjeeZДата: Сб, 30 Июн 2012, 22:42 | Сообщение # 19
 
Сообщений: 270
Награды: 8
Репутация: 291
Статус: Offline
В .chm файлах полученных с инета часто надо снять блокировку. Правой кнопкой по файлу и в свойствах написано -
"Этот файл получен с другого компьютера и, возможно, был заблокирован с целью защиты компьютера."
Нажать кнопку "разблокировать".
 
СообщениеВ .chm файлах полученных с инета часто надо снять блокировку. Правой кнопкой по файлу и в свойствах написано -
"Этот файл получен с другого компьютера и, возможно, был заблокирован с целью защиты компьютера."
Нажать кнопку "разблокировать".

Автор - DjeeZ
Дата добавления - 30 Июн 2012 в 22:42
seamanДата: Сб, 30 Июн 2012, 23:02 | Сообщение # 20
Гуру
 
Сообщений: 1748
Награды: 10
Репутация: 660
Статус: Offline
Надо же - век живи - век учись. Работает.
 
СообщениеНадо же - век живи - век учись. Работает.

Автор - seaman
Дата добавления - 30 Июн 2012 в 23:02
Форум Игроделов » UNITY3D » МАНУАЛЫ И УРОКИ » Перевод Scripting Reference и статей по JS c unifycommunity
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Загрузка...

Game Creating CommUnity © 2009 - 2024